5 апр. 2008 г.

Наркофуршет



Реклама наркотиков
Выставка Григория Ющенко (группировка "Протез")
5-20 апреля 2008 года
галерея "Navicula Artis", Москва

5 апреля 2008 г. в галерее "Navicula Artis" откроется первая персональная выставка участника арт-группировки "ПРОТЕЗ" Григория Ющенко. Выставка будет представлять из себя полную версию проекта "Реклама наркотиков", осенью 2007 г. вошедшего в шорт-лист Премии Кандинского.

В современной ситуации, когда протест против медиа стал общим местом и популярным трендом, Григорий Ющенко предлагает новую форму: это уже не протест, а открытое и циничное издевательство. Художник работает напрямую с самым низовым медийным слоем – срывает прямо с улицы афиши популярных исполнителей и "апгрейдит" их с помощью акрила и гуаши. И без того идиотские афиши приобретают новое, абсолютно абсурдное содержание. В проекте "Реклама наркотиков" Ющенко ставит вопрос о существовании моральных границ в рекламе – если учесть, насколько наркотический эффект производит медиа на головы обывателей, то почему невозможна открытая реклама наркотиков? Однако здесь нет никакого морализаторства или социального посыла – посыл творчества Ющенко и его сотоварищей по "ПРОТЕЗу" абсолютно антисоциален – это живописание безумия человечества как давно свершившегося и непреложного факта.

На выставке можно будет увидеть рекламу всех ПАВ, имеющих легальное или нелегальное хождение на территории Санкт-Петербурга.

На открытии планируется акция "Наркофуршет".

Комментариев нет: