4 апр. 2008 г.

Третья "Сессия молодого искусства"


"Переучет". Третья "Сессия молодого искусства"
4 – 6 апреля 2008 года
ЦВЗ "Манеж", Санкт-Петербург

"Сессия молодого искусства" будет проходить в условиях новой экспериментальной территории. Молодым художникам предоставляется возможность для освоения нового пространства – старого архивного фонда. Эти экспозиционные площади, по причине отсутствия ремонта существенно отличаются от привычных муниципальных выставочных помещений, что в значительной степени расширяет диапазон художественных возможностей.

Самые активные, самые восприимчивые, самые отзывчивые, полные сил и энергии восходящие звёзды отечественной арт-сцены войдут в непосредственный контакт со средой.

Фото, видео, светозвуковые инсталляции, а также объекты и живопись будут посвящены конкретному адресу – канал Грибоедова, 103, площадке, за которой большое будущее.

К участию в третьей "Сессии молодого искусства" приглашены молодые художники (в возрасте до 29 лет) Петербурга, Москвы, регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Финляндия, Украина).

Проект "Сессия "имеет недолгую предысторию, но успешный опыт поддержки и стимуляции внимания к развитию молодого искусства в Петербурге и отечественному художественному процессу.

"Сессия молодого искусства" будет первым масштабным художественным событием в этих стенах. В скором времени там сделают капитальный ремонт, и это место превратится в обычный выставочный зал. А пока там можно провести непосредственную работу по организации среды и пространства, войдя с ними в абсолютный контакт. Эти "катакомбы" показались художникам колоритными и привлекли своей фактурой, а наиболее заманчивой оказалась возможность реализации тех проектов, на пути у которых обычно стоит консервативность и неприспособленность муниципальных выставочных залов к радикальным движениям в современном искусстве.

Комментариев нет: