6 апр. 2008 г.

ПСОЙ КОРОЛЕНКО


ПСОЙ КОРОЛЕНКО, концерт
6 апреля 2008 года
Клуб IKRA, Москва

Филолог, акын, бодисингер и современный скоморох, а также гармонист и перфомансист Псой Галактионович Короленко поет о неожиданных вещах — о Боге, философе Дерриде, об этнических характеристиках пиццы или о неком загадочном хтоническом кроте. Каждый концерт носит отдельное емкое название — например, «Party в стиле ЛОХ», «Кровавая каша» или «Взаимопереход разговора и пения». Совместный проект Короленко и панк-шансонье Даниэля Кана «Унтернационал» — это социал-демократические частушки про «Глупых сионистов» на русском и иврите, рэп, клезмер и кабаре на грани фола. Среди прочего будет исполнен кавер на роллинг-стоуновскую «Sympathy For Devil» с следующим припевом: «У меня такой пушистый хвост. Будем отрываться в полный рост».

Проект родился спонтанно в июле 2007 в Тель-Авиве, на фестивале «Марафон Еврейской Музыки», где впервые встретились все участники проекта. Тогда же был записан дебютный альбом «Первый Унтернационал».

Унтернационал – результат сотрудничества российского «скомороха и бродячего ученого» Псоя Короленко, американо-германского радикального панк-шансонье Даниэля Кана и израильской клезмер-группы «Ой Дивижн».

В основе альбома – коллекция римейков традиционных песен еврейского рабочего движения. Песни представлены «в их революционном развитии» и в неожиданных контекстах. Социал-демократические антисионистские куплеты начала прошлого века Oy, ir narishe tsionistn и бундовская баллада In zaltsign yam соседствуют с Sympathy For The Devil (хитом Rolling Stones, переложенным на русский и идиш), хасидским песнопением Дунай (в новой, «революционной» версии – Думай!) и русско-еврейскими рекрутскими частушками Ай Люли Люли, неожиданно переходящими в социально-философский рэп.

Элементы пародийности, иронии и эклектики сочетаются в проекте Унтернационал здесь с точностью стилизаций, смелость – с бережностью. Такой подход вообще характерен для кабаре Дэниела Кана, следующего традициям Брехта, для песенных перформансов Псоя Короленко и репертуара «Ой Дивижн», часть музыкантов которой играет и в культовой группе «Билуим», также известной своей провокативностью и экспериментаторством.

Проект Унтернационал многоязычен (русский, английский, идиш, иврит), и это отразилось в самом названии альбома. Унтернационал – еврейско-немецкий каламбур. Смысл его в том, что «под» национальностью скрыта Интернациональность. «Мы придумали много границ, как между странами, так и внутри одного человека. Границы преодолеем, когда ненависть в себе победим», – поется в песне «Думай!». Унтернационал – современная фантазия на тему старого и нового, внутреннего и внешнего, своего и чужого, национального и интернационального. В нем передаются мысли и чувства, понятные любому слушателю, где бы он ни жил, какую бы страну не считал своим домом, и на каком бы языке ни говорил.

Комментариев нет: