23 апр. 2008 г.

Трупное Эстетство


Голландское арт-бюро «Idiots» занимается экстравагантной таксидермистикой и производит всяческую первертную невидаль: декоративы, ювелирности да прочие буржуазные побрякушки. Все очень жутко и неописуемо красиво. Попугайчатые ожерелья, заводные организмы, обезглавленные зооскульптуры и ряженые мертвецы – вся эта эстетическая дичь создана специально для Больших Белых Человеков, чья, - да святится имя Свободной Европы, - сытость и пресыщенность породили ту самую скуку, против которой и эстетско-садистские извращения хороши. «Greenpeace», конечно, хлопает в ладоши. Ничего срамного - легионы зла тоже имеют право на украшения. В конце концов, ну в чем еще могла бы щеголять очередная Королева Нефти, если не в обезглавленных попугайчиках?

Возникает, право же, резонная череда вопросов: Допускает ли оголтелое эстетство как великая песнь во имя Красоты жертвоприношения братьев наших меньших? Можно ли кромсать оленину во имя пышности Его Величества Декора? Может ли труп служить Прекрасному? Ну что ж – утвердительный ответ, прости Господи. Тут уж ничего не поделаешь – человек, венец природы, все дела. В конце концов, нас же не смущает поглощать говядину из фермогетто, терзать кур или лупить мотыгами детенышей морских котиков - так почему бы не явиться на очередной раут в скелетных манто?

Что уж воистину прельщает во всем этом обилии товаров, так это ироничная колкость «Idiots», которые сумели выговорить наше варварское начало, - все эти племенные традиции черепливых иль ушастых бус на шее, - на языке чинной и подмытой элиты времен апокалипсиса. Видит бог, это именно те аксессуары, которые обречены стать хедлайнерами «красных дорожек» завтрашнего дня.

Источник: proza.com.ua

Комментариев нет: