8 апр. 2008 г.

Современное искусство Латвии


"БУКЕТ"
Современное искусство Латвии
8 апреля – 11 мая 2008 года
ГЦСИ, Москва

Куратор: Оярс Петерсонс /Ojars Petersons
Участники: Леонардс Лагановскис\Leonards Laganovskis, Кристапс Гелзис\Kristaps Gelzis, Андрис БреЖе\Andris Breze, Оярс Петерсонс\Ojars Petersons, Ф5\F5, Катрина Неибурга\Katrina Neiburga, Кристине Курсиша\Kristine Kursisa, Микс Митревицс\Miks Mitrevics, Кришс Салманис\Kriss Salmanis, Арамандс Зелчс\Armands Zelcs, Маия Куршева\Maija Kurseva, Каспарс Подниекс\Kaspars Podnieks, Гиртс Корпс\Girts Korps

8 апреля – 11 мая 2008 Выставка современного искусства Латвии реализуется ГЦСИ совместно с Центром современного искусства Риги в рамках межправительственного соглашения о культурном сотрудничестве, и представляет собой первую часть программы, в рамках которой предполагается организация выставки российских художников в Риге.

Современное искусство Латвии сегодня практически неизвестно в России. В последние годы в Москве были реализованы проекты кураторов из стран Балтии, но в основном они представляли искусство Литвы и Эстонии. Искусство Латвии до сих пор остается самой неисследованной страницей культуры бывших прибалтийских республик.

Одной из важных задач проекта является исследование тем и проблем современного латышского искусства, знакомство с новыми тенденциями и именами. Проект, возобновляющий диалог культур России и стран Балтии, призван создать новое пространство для развития культурных отношений России и Латвии. Все его участники играют заметную роль, как в художественной жизни Латвии, так и на международной сцене.

Комментариев нет: