21 мар. 2008 г.

Юные Совратители



Фотограф и художник Симен Йохан (Simen Johan) уже пугал нас своим детским хоррором, то на этот раз все куда провокационней – он совращает нас детской сексуальностью. Что примечательно, нижеследующие карточки – акт агрессии, направленный на запутавшегося современника.

Выдуманные дети Йохана вновь чудовищны и демоничны, но теперь это уже не демоны смерти, но демоны эроса. Это не просто дети, обладающие естественной сексуальностью, но дети, чья сексуальность преувеличена художником. Быть может, именно так выглядели бы сновидения Владимира Набокова, если бы он подписал брачный контракт с Тимоти Лири, купил билет на машину времени и перенесся бы в наши дни.

Нам скармливают запретную похоть, не предупреждая, что мы чувствуем горечь не потому, что истинная сущность конфетки и ее поедателя горька, но потому, что горький вкус создан кондитером намеренно. Я не даром назвал это актом агрессии (читай – нападением), поскольку большинство зрителей оказываются в замешательстве. Крошка-зритель понимает, что перед ним ребенок как сексуальный объект, но не подозревает другого – Йохан не обнаруживает педофила в наблюдателе, но навязывает ему [наблюдателю] педофильский взгляд; силится лишить нас всякой отстраненности от произведения. Нас заставляют участвовать в изображении.

Нижеследующие произведения Йохана походят на сомнамбулический транс ребенка, который, - ощутите извращенную коррекцию реальности, - смотрит на себя чужими глазами - глазами взрослого.

Нас ловят на крючок – не спешите пойматься, не спешите клюнуть.

Источник: proza.com.ua

Комментариев нет: