5 мар. 2008 г.

КРЕАТИВ:МОСКВА:КИНО


Фестиваль КРЕАТИВ:МОСКВА:КИНО
5 марта 2008 года
Клуб СИНЕ ФАНТОМ, Москва

Официальное название события "Фестиваль короткометражных фильмов ДЕБЮТНОЕ КИНО" с участием студентов творческих вузов и учащихся киношкол г. Москвы", однако мы позволили себе шире взглянуть на такие понятия как "ДЕБЮТ" и "КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ КИНО".

"дебют" – это точка перехода на новый уровень, когда ранее накопленные знания и опыт позвляют художнику вторгнуться в новое для него пространство. Поэтому, дебютантами могут быть не только новички, но и вполне сложившиеся мастера, пробующие себя в новом качестве.

"короткометражное кино" – мы считаем это одним из самых подвижных и актуальных жанров современного кинематографа, неразрывно связанных со всеми актуальными видами искусства, а потому и не существующим вне их культурного поля.

...ИЗ КОНЦЕПЦИИ

Молодое искусство всегда смелее того, что делают именитые мастера. Именно в нем зарождается завтрашний день – то, что через некоторое время будет определять основные культурные тенденции.

Сегодня кино перестало быть просто движущейся картинкой. Это сплав старых и новых технологий, смесь стилей и культурных традиций – бесконечное поле для творческого поиска.

Короткометражное кино, будучи не обременным условностями и обязательствами большого кинематографа, может в полной мере стать творческим раствором для молодого поколения кинематографистов – будущего российского и мирового кино.

Идея фестиваля – стать актуальной творческой площадкой для тех, кто не боится творить, раскрывать и развивать новые горизонты кинематографа. Для тех, кто с помощью кино пытается говорить о завтрашнем дне, рассуждает о будущем человека, города, страны, мира, используя яркие идеи и новаторские подходы.

Наш фестиваль – это попытка выплеснуть в сознание людей новые взгляды, новые идеи, через короткометражные ленты молодых режиссеров попробовать увидеть завтра российского кинематографа. Произнести вслух имена, которые определят завтрашний кинодень, увидеть зарождение новых тенденций и традиций, выкристаллизовать свежие идеи и приемы.

Фестиваль призван стать открытым диалогом между творческой молодежью посредством кино. Это фестиваль споров и дискуссий, поиска истины и столкновения поколений. Фестиваль умных, интеллектуально развитых представителей завтрашнего дня страны.

ПРОГРАММА В КЛУБЕ СИНЕ ФАНТОМ:

1. "PAST CONTINUOUS" – ГРАН-ПРИ фестиваля (Режиссер: Михаил Местецкий)
Вчера у них была безумная вечеринка. Сегодня они не могут смотреть друг другу в глаза. Кажется, давним, запутанным отношениям пришёл конец. Но, похоже, прошлое всё ещё продолжается.

2. "Святая канавка" – Лучший документальный фильм фестиваля, приз зрительских симпатий абонентов МТС. (Режиссер: Иван Твердовский)
Маленькая девочка идёт под руку с мужчиной, рассказывает историю проведённого дня: празднования "Дня ребёнка", окунание в купель, экскурсию по Дивеевской пустыни, пушистую кошку и прочее. Идут они по одной из православных святынь – Святой канавке, дороге вокруг монастыря, проходя по которой, верующий должен читать молитву к Пресвятой Богородице. В финале фильма зритель и понимает, что все история и рассказы девочки и были её молитвой. И, кажется, так прекрасен, мир счастливого маленького человека, если бы не одно но... Кристина воспитанница Сергиево-посадского интерната для слепоглухонемых детей... Слепа от рождения...

3. "Король забывает" – Лучший анимационный фильм фестиваля (Режиссер: Вероника Федорова)
Этот фильм о короле, который вдруг забывает о том, что делал, что должен делать, куда идет, фильм о тех моментах, которые выталкивают нас из привычного круга действий и поступков, открывая на мгновение бесконечность неизведанного.

4. "Люди из камня" – Лучший экспериментальный фильм фестиваля (Режиссер: Леонид Рыбаков)
Во время государственных праздников перед Москвой над облаками самолеты распыляют жидкий азот, сухой лед и цемент марки 400... Что позволяет гарантированно остановить грозовой фронт на безопасном расстоянии от Москвы...

5. "Пока он летал..." – Лучший игровой фильм фестиваля (Режиссер: Александр Кессель)
Семилетняя девочка искренне верит в рассказы взрослых о том, что ее отсутствующий отец – герой-летчик. Иногда мы смотрим в небеса в надежде на чудо. Иногда чудеса случаются...

6. "Теси и Нико" – Приз зрительских симпатий (Режиссер: Хенрик Рубен Генц)
Возможно, взрослые и делят себя на коренных жителей и иммигрантов, но Теис и его младший брат Нико просто очарованны маленькой индусской девочкой по имени Гинджа. Открытка с изображением сцены из "Унесенных ветром" подстегивает романтические мечты жителей высоток. Теис без ума от любви. Но что делать преисполненному надежд девятилетнему мальчику, когда выясняется, что на день рождения Гинджи приглашен только его брат? Он стискивает зубы, расчесывает волосы и уповает на очарование, которого так много в фильме Хенрика Рубена Генца.

5 марта в Знаменитых Обсуждениях в клубе СИНЕ ФАНТОМ примут участие авторы фильмов-участников, а также организаторы фестиваля.

Источник: cinefantom.ru

Комментариев нет: