18 мар. 2008 г.

Мастер-класс Ральфа Гибсона


Мастер-класс Ральфа Гибсона
18-22 марта 2008 года
Школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, Москва

Ральф Гибсон – всемирно известный фотограф и писатель. Автор многочисленных публикаций и книг. Успех Ральфа Гибсона связан с его необычным фотографическим видением, его техникой и методичностью в работе. Быстрота съемки, свойственная скорее репортажу (Гибсон- ученик Роберта Франка, работал некоторое время для «Магнума»), многоракурсность, чередование движения и статичности модели, постоянная смена света и места съемок – вот основные составляющие творческого метода Ральфа Гибсона. Его взгляд уникален, фотографический почерк и стиль всегда узнаваем. В своем творчестве он эволюционирует от сюрреализма к минимализму. Во всех жанрах – ню, портрете, пейзаже, архитектуре, интимных сценах или постановке – Гибсона всегда привлекают детали, он подчеркивает абстрактную сторону вещей, но сохраняет их смысл. Кадр Гибсона структурируется соотношением форм, напряженностью линий, верной передачей текстуры и материалов, свободным противопоставлением черного и белого, ярким контрастом. Еще одна особенность – большое количество пленок, которые отснимает мастер для того, чтобы выбрать один снимок. Момент выбора один из основополагающих для него.

«Московский Дом фотографии» и «Московская школа фотографии и мультимедиа имени А.Родченко» в рамках Седьмого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2008» приглашают Вас на уникальный мастер-класс Ральфа Гибсона. В течение 4-х дней Вы сможете не только наблюдать работу мастера и под его руководством фотографировать обнаженные модели, но и детально обсуждать полученные работы.

В 2004 году в рамках «Фотобиеннале 2004» Московский Дом фотографии уже организовывал мастер-классы Ральфа Гибсона. Занятия имели большой успех и получили массу восторженных отзывов. Вот, что пишет известный московский фотограф Сергей Коваленко: «Мастер-класс, который он (Гибсон) давал, был не заурядным событием, когда человек сидит перед толпой любознательных прохожих, спрашивающих его, какой пленкой и камерой он пользуется, а самым настоящим мастер-классом. Три дня в течение нескольких часов он смотрел и комментировал наши портфолио, рассказывал о фотографии; мы снимали обнаженную натуру, обсуждали результаты и снова снимали. Невероятно!»

Комментариев нет: