9 мая 2008 г.

Олег Кулик: Вызов и Провокация


Олег Кулик: Вызов и Провокация
14 мая 2008 года
Клуб "СИНЕ ФАНТОМ", Москва

14 мая в 21.00 клуб СИНЕ ФАНТОМ покажет фильм Евгения Митты "Олег Кулик: Вызов и Провокация". Фильм рассказывает о творчестве Олега Кулика, одного из самых известных российских художников на мировой арт-сцене, участника международных проектов: Венецианской Биеннале 1997, 2001, 2003 годов, Биеннале в Валенсии и Сан-Пауло и выставок в Гентском музее современного искусства, галерее Tate Modern, Музее Lehmbruk в Дуйсбурге, Музее Фрейда в Лондоне, Музее современного искусства в Риме и Антверпене, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао. Произведения

В центре фильма – история становления художника. Фильм раскрывает перед нами глубокий и интересный мир художника, внутренние мотивы его творчества, философию развития его карьеры.

Перформансы Олега Кулика – это всегда столкновение с обществом, где ответная реакция непредсказуема. Самым известным проектом художника является серия акций "Собака", проведенных на крупных европейских выставках. Почти все они вызывали шок у публики и заканчивались арестами.

В фильме используется хроника перформансов художника и представлен обзор его работ на ретроспективной выставке в ЦДХ, которая явилась итогом его 20-летней работы.

Комментариев нет: