2 мая 2008 г.

Д.А. Пригов


Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста! Д.А. Пригов. 1940 – 2007
(мемориальная ретроспектива)
12 мая – 15 июня 2008 года
ММСИ, Москва

Первая в России большая персональная выставка выдающегося художника и поэта Дмитрия Александровича Пригова представляет произведения различных периодов его творчества. Во всех своих многосторонних проявлениях (а он был еще и скульптором, музыкантом, исполнителем перформансов, эссеистом, актером – и кем только не был) он был прежде всего рапсодом, публичной фигурой, человеком, обращавшимся к обществу с поэтическим текстом о жизни, смерти, обо всем – о самом высоком и максимально низменном. Выставка построена в качестве такого обращения – это был один из излюбленных жанров Пригова и одна из работ, за которую в 1980-е годы, на излете советского режима, он на пару дней был арестован.

Масштаб дарования Пригова становится понятен лишь сейчас, после его смерти. В будущем он, безусловно, встанет в ряд таких гениев русского авангарда, как Велимир Хлебников или Павел Филонов, а по драматизму и размаху своего тематического диапазона он близок титанам русского романа XIX века.

Выставка делает акцент на многосторонности дарования Пригова и его продуктивности. Тысячи машинописных книг-объектов, телеграммы, "стихограммы", эскизы нереализованных инсталляций и записи выступлений должны поразить зрителя своим количеством. Одновременно выставка должна предоставить возможность все это прочитать и услышать – пережить захватывающее приключение под названием "Пригов".

Еще ни разу на выставке не делалась попытка представить именно тексты художника в качестве арт-объекта, а ведь это было для Пригова главным. Второй важный для него жанр – опера, синтетическое музыкально-поэтическое действо, и этот материал будет представлен в видео- и аудиозаписях. На выставке будет показан материал из собрания семьи художника и многочисленных частных архивов. Одновременно специально для выставки будут реализованы некоторые из неисполненных инсталляционных проектов.

К выставке будет издан каталог – обильно иллюстрированное подарочное издание, выполненное в эстетике книжных и графических работ Д.А. Пригова. В книгу войдут почти все виды и жанры работ Пригова: от раскадровок видео до стихограмм, от проектов инсталляций до рисунков на книжных репродукциях. Дизайн каталога передает дух творчества Д.А. Пригова: это рукодельный и в то же время бескомпромисно-концептуальный объект – он "дематериализуется" по мере прочтения (бумага книги от помпезно-альбомной в начале утоньшается до бросово-газетной к концу). Издание включает неизданную до этого времени пьесу Д.А. Пригова.

Комментариев нет: