19 мая 2008 г.

Шум и шелест


Шум и шелест
Экспериментального кино Германии
19 мая 2008 года
Киноцентр "Рекорд", Нижний Новгород

При поддержке Немецкого культурного центра им. Гете и НФ ГЦСИ пройдет демонстрация программы эксперементального кино Германии "Шум и шелест". В предлагаемой программе режиссер и куратор Марсель Швирин представит восемь работ, которые отражают актуальные тенденции этого вида искусства в Германии.

Экспериментальное кино в Германии славится давней традицией: первый немецкий фильм этого жанра, "Опус 1" Вальтера Руттмана, был впервые продемонстрирован еще в 1921 году в Берлине.

В предлагаемой программе режиссер и куратор Марсель Швирин представит восемь работ, которые отражают актуальные тенденции этого вида искусства в Германии. Лишь некоторые из них опираются на классический способ подхода к экспериментальному кино – в новых фильмах доминируют смешанные формы, в особенности в области документального и музыкального видео. Экспериментальное кино сумело завоевать себе новую нишу в современном искусстве. Все чаще такие работы встречаются на различных выставках или скупаются коллекционерами, при этом исчезает старое разделение между экспериментальным кино и видео-искусством.

Комментариев нет: