1 мая 2008 г.

СЛОВО И ТЕЛО


Международный фестиваль "СЛОВО И ТЕЛО"
1 – 5 мая 2008 года

Международный фестиваль "СЛОВО И ТЕЛО" – современный танец, искусство импровизации и перформанса во взаимодействии с литературой будет проводиться в Санкт-Петербурге в четвертый раз с 1 по 5 мая 2008 на сценах театра литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, театра "Особняк", Учебного театр СПБАТИ, клуба Place.

Традиционно в нашей культуре танец и речь то почти сливаются, то противопоставляются друг другу. Но меняющаяся с огромной скоростью реальность окружающего мира или реальность человеческих чувств не всегда вписывается в рамки слов и общепринятого языка. Бывают моменты, когда слов уже не хватает, и, чтобы сообщить что-то важное, нужна музыка или танец. Для того, чтобы показать, как танец рождается не вместо слов, а вместе со словами или продолжая их, мы и создали фестиваль "СЛОВО И ТЕЛО".

Цель фестиваля – через танец и слово находить понимание разного менталитета, разных традиций и культур. Сегодня эта тема представляется нам особенно актуальной в России, так как наше общество проявляет все больше нетерпимости к людям других культурных традиций. Россия сегодня испытывает сильнейший дефицит толерантности, все чаще мы узнаём о проявлениях ненависти и жестокости, убийствах людей другого цвета кожи, вероисповедания, языка. Создавая в пространстве Петербурга такой фестиваль, мы были уверены в том, что через танец и звучащее слово мы создаём жизненно и нравственно необходимую среду понимания. Художественные проекты, представленные на фестивале "Слово и Тело", отличаются от развлекательных и популярных танцев. Это отличие – литературно-философская основа. Таким образом, мы стараемся показать, как мысль и слово взаимодействует с танцем, как международный язык танца становится мостом между литературными наследиями разных стран и культур. Задача нашего фестиваля не дать ответы, а поставить вопросы: этические, эстетические, концептуальные.
Организатор фестиваля – театр "Лесной Дом" Санкт-Петербургского Общества "А-Я""
Ольга Сорокина – руководитель проекта, директор фестиваля, Юлия Быленок, Елена Дергачёва – менеджеры проекта, Роман Кабиров – администратор проекта.
Волонтёры: студенты направлений "Менеджмент исполнительских искусств" и "Искусство и гуманитарные науки" Академии Русского Балета им Вагановой.

В течение последних шести лет театром "Лесной Дом" Санкт-Петербургского Общества "А-Я""под руководством Ольги Сорокиной были успешно реализованы несколько международных проектов: в 2000 – Международная Мастерская Контактной Импровизации (мастер-класс, творческая лаборатория и выступления в театре "Особняк" и Молодежном театре на Фонтанке), в 2001 – фестиваль перформанса и импровизации EXTEMPORE, в том же 2001 – международный симпозиум "Борьба за сосуществование" (гендерный аспект в современном искусстве перформанса и импровизации).

Комментариев нет: