19 мая 2008 г.

Глянец состояний


«I'm a human being», - говорит берлинский фотограф Ханн Каспар, еще один молодой творец, чья биография состоит из одного лаконичного предложения. Все это искусство без сообщения, искусство чистой формы.

Незамысловатое заявление «I'm a human being» является наиболее удачным ключом прочтения его работ. Они всего-навсего человеческие, что подразумевает ту самую естественность, которая и есть красота, не вызывающая вопросов. Все, что делает Каспар – это лишь припорашивает ее традиционные решения энергией современных лиц, людьми из сегодня да понятными современнику настроенческими ходами с привкусом глянца.

В спокойном потоке, впрочем, встречаются и приятно покалывающие вещи – пробуждающаяся сомнамбула, оживший язык, волосяные водоросли на лице или вот это особое положение кисти на последней фотографии. Персонажи не всегда «просто сияют», но и транслируют состояния. Если более точно, их полутона. Вот что привлекает внимание.

Это еще один голос. Еще одно предложение эстетической пищи. Но, признаться, вот это всецелое «тихое не ново», в данном случае, нисколько не мешает поглощению. Форма работает, глазки не сплевывают.

Источник: proza.com.ua

Комментариев нет: