23 мая 2008 г.

Стой! Кто идет?


Стой! Кто идет?
I Московская международная биеннале молодого искусства
1 – 30 июля 2008 года
Государственный центр современного искусства, Москва

Интерес к проекту со стороны молодых художников и их кураторов превзошел все ожидания организаторов биеннале. На участие в основном проекте было подано более 700 заявок из городов России (Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Воронежа, Самары, Орла, Красноярска, Архангельска, Перми, Нижнего Тагила, Новосибирска и др.), стран ближнего (Беларуси, Украины, Молдовы, Эстонии, Латвии, Узбекистана) и дальнего (Италии, Испании, Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Греции, Швеции, Финляндии, Болгарии, Чехии, Израиля, США, Мексики, Кубы, Китая) зарубежья.

Благодарим всех авторов предложенных проектов за инициативу, доверие к организаторам, смелость и творческую энергию.

После подробного рассмотрения всех присланных заявок кураторской группой был составлен предварительный список участников выставочных проектов, которые разместятся на площадках биеннале. Список проектов публикуется ниже.

Со всеми вошедшими в этот список художниками кураторы свяжутся в течение ближайших десяти дней.

Всем не вошедшим на этот раз в шорт-лист авторам мы желаем успехов в нелегком деле развития современного искусства и надеемся увидеть их в числе участников следующих биеннале.

По результатам отбора проектов, которые войдут в программу Биеннале, будет издан каталог.

В 2008 году Биеннале будет проходить в первый раз, однако проект в целом имеет длительную предысторию и солидный опыт.

Фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?», проводимый по инициативе Государственного Центра современного искусства ежегодно с 2002 по 2006 годы, теперь приобретает формат биеннале. К проекту присоединяются партнеры – институции и свободные кураторы, заинтересованные в развитии молодого искусства. Разносторонние, но единонаправленные инициативы объединяются в общий масштабный проект. Его цель – поддержать и стимулировать творческое развитие авторов нового поколения и продемонстрировать произведения новейшего искусства заинтересованной аудитории.

Программа Биеннале адресована зрителям всех возрастов, любителям искусства, с интересом следящим за перипетиями развития актуального художественного процесса, которых с каждым днем в России становится все больше. Биеннале вызывает заслуженный интерес и со стороны профессионального сообщества: искусствоведов, кураторов, критиков и галеристов, разыскивающих новые таланты и делающих ставки на долгосрочные перспективы развития.

Комментариев нет: