24 дек. 2008 г.

XL-ТЕКСТ


XL-ТЕКСТ
25 декабря 2008 года
Галерея XL, Москва

В этом году XL Галерее исполнилось 15 лет. Это более 180 выставок, практически каждая из которых (не важно – в стенах или за пределами галереи) сопровождалась каталогом или буклетом с текстами ее директора Елены Селиной, приглашенного арт-критика, а в некоторых случаях и художника.

В разное время для XL писали критики Виктор Мизиано, Людмила Бредихина, Александра Обухова, Милена Орлова, Андрей Ковалев, Иосиф Бакштейн, Александр Панов (он же Федором Ромером), Екатерина Деготь, Сергей Епихин, Сергей Хрипун, Владимир Левашов, Ирина Кулик, Антонио Джеуза, Мария Кравцова, художники Андрей Монастырский, Константин Звездочетов, Никита Алексеев, Сергей Ануфриев, Юрий Лейдерман и многие другие.

Сегодня большинство из этих изданий, по которым без преувеличения можно изучать историю русского современного искусства, считаются библиографической редкостью. Но если на вашей книжной полке не стоит "Полное Собрания Сочинений XL" – не расстраивайтесь. Приходите в галерею, где будут представлены все написанные за эти годы тексты, а также редкое видео из архива галереи.

Комментариев нет: