23 дек. 2008 г.

DREAMCATCHERS


DREAMCATCHERS
Лиза Морозова
27 декабря 2008 года
Галерея "Арт-Стрелка", Москва

Узелки на макаронах и детской скакалке, непонятные объекты из обручей с включенными в их канву варежками или носками, бусины и многое другое – это те материальные вещи, в которых Лиза Морозова реализует свою концептуальную работу с воспоминаниями. Узлы на скакалках, чем-то похожие на сосновые шишки - номера конкретных, дорогих ее сердцу, но ныне «мертвых» телефонов.

А «ловушки для снов», объекты из обручей, напоминающие индейские сувениры, которые вешают над кроватью, чтобы отогнать дурные сны - это просто ловушки смыслов. Ведь именно искусство, как и ловушки для снов материализует образы, делает их видимыми. То же делает и узелок — память оформляется, воспоминания при завязывании «ловятся». А еще узелки, подобно четкам, создают ритм для нашей внутренней жизни. Ведь вся жизнь художника, тем более некоммерческого — это балансирование на грани возможного, попытка сделать утопию реальностью, а его биография — путь вечных кризисов и травм. В каком-то смысле эта работа из узлов и вещей – памятник времени, она фиксирует этапы прошлого.

Эта линия, первоначально проявившаяся в «узелковых работах» и продолженная на выставке в Музее Сновидений Зигмунда Фрейда в Санкт-Петербурге, теперь получает своеобразное завершение. Слово «dreams» в данном случае надо понимать широко — это и «сны», и «мечты». Расставленные художником сети-силки из колючей проволоки не только ловят смыслы и берегут наши воспоминания, но и неизбежно убивают наши мечты так же, как это беззастенчиво делает сегодняшняя реальность. Можно сказать, что травмы прошлого из первого зала плавно переходят в травмы будущего – во второй…

Комментариев нет: