4 дек. 2008 г.

Анатолий Осмоловский "Поколение"


Анатолий Осмоловский "Поколение"
15 декабря 2008 – 31 января 2009
Галерея pop/off/art, Москва

Каждая выставка Анатолия Осмоловского – событие. Новый проект известного художника и теоретика, первого лауреата премии Кандинского, участника наиболее значимых в мире выставок, в свое время – яркого радикала-акциониста, а сегодня – признанного авторитета в исследовании художественной формы, демонстрируется в галерее pop/off/art. Представленный здесь ряд объектов развивает образы, над которыми Осмоловский работает на протяжении последних лет – плоская деревянная скульптура, покрытая тонкой и сложной резьбой, которая создана не путем вольной импровизации, но по четко рассчитанным принципам, связанным со структурами симметрии и эволюции органической формы.

Предыдущие работы хорошо знакомы зрителю под названием "Хлеба" – они были показаны на выставке "Верю" на Винзаводе, на выставке "Документа" в Касселе и в рамках международного тура выставки премии Кандинского. Нынешние несколько серий объектов, от монументальных до камерных, объединенных названием "Поклонение", посвящены исследованию сакральной природы происхождения формы в изобразительном искусстве. Проект Осмоловского, частью которого является данная выставка, устраняет привычную для сознания воспринимающего "двойственность", противоречие: между духовным и профанным, между абстрактным и фигуративным, между механическим и рукотворным, между трехмерным и плоским.

Подлинно новаторский, базирующийся на изучении исконных принципов визуальной культуры, метафоричный и острый одновременно – он на самом деле представляется одним из прорывов нового отечественного искусства в международном масштабе.

Комментариев нет: