9 дек. 2008 г.

In a Different Light


In a Different Light
владимир кузьмин / урсула молитор
с 9 декабря 2008 года
Музей Архитектуры им. Щусева, Москва

molitor & kuzmin - именно так обозначает себя этот авторский дуэт, активно позиционирующий себя на протяжении многих лет в контексте всего разнообразия художественных инноваций современной Европы.

Люминесцентный свет, как своеобразный индустриально-художественный модуль становится основным художественным элементом их искусства. Авторы стремятся к предельно сжатой формуле своего высказывания и развивают некогда избранную тему существования светового объекта в пространстве и времени. Они абсолютизируют световую энергию как таковую, как новый конструктивно-пространственный принцип, лишённый своей утилитарности и естественной функции. Принцип знакомый и хорошо укоренённый в традициях современного западноевропейского искусства. У нас это явление нестоль распространено. Отсюда интерес.

Новый проект, специально разработанный для выставки в МУАР, по своим основным смысловым положениям развивает основную авторскую программу. Это огромная световая инсталляция, интегрированная в конкретную, наделённую собственной выразительностью архитектуру. Играя на контрасте синтетического света и специфической архитектуры "руинированного" пространства одного из залов МУАР, художниками создаётся удивительное по силе своего визуального воздействия световое сооружение.

Комментариев нет: