1 сент. 2008 г.

Новое видео группы "Синие носы"


Новое видео группы "Синие носы"
3–5 сентября 2008 года
Арсенал, Нижний Новгород

3 сентября в Арсенале состоится премьера нового видео произведения известной во всем мире группы "Синие носы" (Александр Шабуров, Вячеслав Мизин). Короткие видеозарисовки со строительной площадки Центра современного искусства от авторов "секс-арта" и "видео на коленке" сделаны в неподражаемой творческой манере – гротеска, пародии и смеха.

В объективе художников особая натура – Арсенал. Здание Арсенала в Кремле, переданное в 2003 году НФ ГЦСИ под устройство музейно-выставочного комплекса современного искусства, сейчас находится на капитальном ремонте с элементами реставрации. К настоящему моменту за этим местом на карте города прочно закрепилась функция "территории современного искусства".

Арсенал всегда позиционировался сотрудниками Центра как художественный объект. Поэтому изменения, которые здание претерпевает на разных этапах его ремонта, безусловно, заслуживают не только формальной документации, но и фиксации особенного свойства. С этой целью мы организовали художественный десант заслуженных художников на объект. Сами участники арт-группы "Синие носы" говорят, что делают "искусство для пионеров и пенсионеров". Оно публичное, понятное и доступное.

Трудовые будни главных героев "СтройАРТа" – рабочих, переосмысленные художниками, превращаются в артефакты. Не изменяя своему художественному кредо, авторы находят место в "СтройАРТе" и для разоблачения клише и штампов современной массовой культуры.

Комментариев нет: