23 сент. 2008 г.

АРТКИНО


Фестиваль Короткометражного Авторского Кино «АРТКИНО»
23-28 сентября 2008 года
Кинотеатр "Художественный", Москва

Для киноманов 2008 год знаменателен по многим причинам, и одна из них - празднование столетия российского кинематографа, которое приходится как раз на этот год. Мы, организаторы приуроченного к этому празднику Первого Всероссийского Фестиваля авторского короткометражного кино, надеемся, что и наш Фестиваль станет значимым для российского киносообщества событием.

Фестиваль призван показать современное состояние российского авторского кинематографа и обозначить его перспективы, подытожить результаты культурно-образовательной деятельности киноклуба «АРТкино» и АНО "Творческое объединение "Мир искусства", силами которых и проводится данное мероприятие. В широком смысле Фестиваль продолжает цели, которые преследуют эти организации в своей повседневной деятельности: возрождение отечественного авторского кинематографа, создание «новой волны» кинематографистов. Мы хотим помочь начинающим режиссерам обратить на себя внимание профессионалов и выйти из творческого «подполья». Всероссийский Фестиваль «АРТкино» для них – возможность высказаться и быть услышанными.

Это первый фестиваль, но он берет решительный старт и сразу поднимает высокую планку профессионального мастерства для участников и конкурсантов. Ведь «благословение» на дальнейшую деятельность мы получили от знаменитости мирового уровня, величайшего кинодеятеля, гениального драматурга, художника, поэта, соратника Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Андрея Тарковского Тонино Гуэрры, с обращения которого начнется церемония открытия Фестиваля.

Комментариев нет: