27 авг. 2008 г.

Бэнкси против Серого Призрака


В Новом Орлеане обнаружены десятки новых работ уличного художника Бэнкси. Солдаты-мародеры, летающие холодильники, музыканты в противогазах и крысы с вениками - именно так культовый британский художник отметил очередную годовщину урагана "Катрина", который в 2005-м году унес жизни 1836 человек и разрушил Новый Орлеан до основания.

Новоорлеанский выход Бэнкси является также акцией протеста против человека по имени Фред Радтке. Радтке, также известный как "Серый Призрак", - полоумный активист по борьбе с граффити. На его счету уже десятки уничтоженных работ. У Бэнкси он изображен в виде безликого человека, который закрашивает цветы серой краской.

В настоящий момент многие работы из новоорлеанской серии Бэнкси уже закрашены, но, благодаря Sky News, у нас есть возможность представить вам некоторые из них.

Напомним, что произведения Бэнкси являются предметами коллекционирования (среди "звездных" ценителей, Джордж Майкл, Анджелина Джоли и Бреда Питт) и уходят с молотка за суммы от десятков до сотен тысяч долларов.

Британский художник по-прежнему скрывает свое настоящее имя, но, по сведениям газеты The Daily Mail, под псевдонимом Бэнкси скрывается 34-летний Робин Ганнингем, уроженец Бристоля.

Анатолий УЛЬЯНОВ

Комментариев нет: