22 сент. 2008 г.

В поддержку Хосписа


Выставка работ современных художников в поддержку Первого Московского Хосписа
23 – 25 сентября
ГЦСИ, Москва

Художники острее, чем кто-либо другой, чувствуют чужую боль, и сегодня они передали нам в дар свои работы, чтобы привлечь внимание к нуждам неизлечимо больных людей. Этот аукцион – первая серьезная попытка собрать деньги для умирающих больных, но уже не первый случай, когда люди искусства считают своим долгом помочь умирающим: в Первом Московском Хосписе в разное время для пациентов играли такие музыканты, как Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Теодор Курентзис.

Все деньги, вырученные на аукционе, будут перечислены в Фонд помощи хосписам "Вера", созданный в конце 2006 года. Главная цель Фонда – финансовая поддержка Первого Московского Хосписа, открытого в 1992 году.

Первый Московский Хоспис – бесплатное бюджетное учреждение, которое уже 15 лет оказывает специализированную медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь неизлечимым онкологическим больным и их семьям, как в период болезни, так и после утраты близких. В одной только Москве ежегодно от рака умирают 23 тысячи человек, более 50 тысяч нуждаются в помощи хосписов. Первый Московский Хоспис обслуживает порядка 3000 таких пациентов в год.

Комментариев нет: