20 июн. 2008 г.

Ремонт Лиц


Арт-проект Saving Faces (1999-2005) вырос из сотрудничества хирурга Йена Хатчинсона и художника Марка Гилберта.

"Искусство способно трансформировать реальность, равно как и пластическая хирургия, - говорит Хатчинсон. - Я пригласил Марка в свою операционную, чтобы он зафиксировал происходящие там чудотворные процессы. Мы хотели показать, что люди с деформированными лицами могут жить полноценной жизнью".

"Я написал портреты пациентов до операции, во время операции и после операции, - рассказывает Гилберт. - Йен убежден, что созерцание этих портретов может обладать эффектом катарсиса, помочь пациентам примириться со своей новой внешностью. Меня интересовало не просто показать форму, но постараться зафиксировать эмоции людей, переживших физические трансформации, описать эти трансформации как цельные драматические истории".

В этих словесных красивостях присутствует некоторая доля лукавства.

Во-первых, в проекте Гилберта куда больше живописаний уродств и кровавых хирургических процедур, нежели "счастливых пациентов после операции".

Во-вторых, сам по себе Гилберт не есть обладателем того тонкого живописного умения, которому под силу написать обретенную красоту и её эмоциональный фон так же эффективно, как, к примеру, влажный мозг, оголенный ножами хирурга.

В-третьих, едва ли пациенту, потратившему десятки тысяч долларов на ликвидацию 3-килограммовой лицевой опухоли, хотелось бы поставить у себя в гостиной "портретик своей трансформации" и показывать всё это гостям во время очередного сабантуя.

Тем временем, выставка Saving Faces уже успела отправиться в большой тур по Великобритании, а также побывать в Голландии, Швеции, Германии, США и Канаде.

Анатолий УЛЬЯНОВ

Комментариев нет: