15 февр. 2008 г.

Проект Fast ART 24


Проект Fast ART 24
15–16 февраля 2008 года
Центр Современного Искусства "Винзавод", Москва

Быстро не значит плохо.
В одной восточной сказке принц добивается руки прекрасной девушки, и для этого ему надо отгадать несколько загадок. Один из коварных вопросов был: "Что всего быстрее?" Ответ – мысль, ведь чтобы человек ни придумал, дела его будут опаздывать за мыслью.

Как известно, самые серьёзные вещи в современном искусстве происходят самым несерьёзным образом, поскольку нет времени ждать. Мысль, идея своего времени должна совпасть с воплощением, не взирая на обстоятельства, – в этом и заключается истинное служение искусству. Например, художник готовит выставку, на реализацию и организацию которой у него уходит год, а то и более: за это время автор живёт, его идеи меняются, жизнь вносит свои коррективы, и к моменту открытия то, что ему было необходимо сказать в начале, может устареть. И, как правило, большие выставки современного искусства, претендующие на актуальность, доходят до зрителя в "протухшем" виде.

Увидеть "живое" искусство в Москве практически невозможно, поэтому я обратился к администрации ВИНЗАВОДа с предложением сделать выставку "быстрого искусства", где мысль творца, не что-то "размороженное", а вполне живое и совпадает с нашим временем.

Источник: f2f-mag.ru

Комментариев нет: