28 февр. 2008 г.

Распятый Кролик


Распятый Кролик
Живопись Романа Толици

Рождественская живопись молдавского художника Романа Толици напоминает тревожное сновидение ребенка из религиозной семьи, где правит бесноватый отец-священник – лицемерный насильник, садист-морализатор. Казалось бы, именно отсюда все эти распятые кролики и плюшевые дьяволы – зло, сотканное из невинных образов детства и окружающего контекста.

Но нет. Как оказалось, проект Толици «The Gospel According to Santa Claus» - это сумрачный ремикс на документальный фильм телеканала «Discovery» «The Gospel to Santa Claus».

В главных ролях госпела от Толици – Рождественский Кролик и Санта-Клаус. Роман, согласно концепции, поднимает проблему выхолощенности религиозных праздников, когда персонажи превращаются в товар, перестают обладать связью с реальной историей о жизни Христа и трансформируются в сувенирные рюшечки. Изначально религиозное сводится до игрушечности, пустого бездумного ритуала для гражданских стад. И Толици смотрит на все это предельно мрачным взглядом. Он смешивает коммунистическое восприятие Рождества с восприятием этого праздника новым капиталистическим миром. Художник поднимает вопрос: «Что делает экономика с Рождеством, Кроликом и Сантой?». Вывод: Рождество дня сегодняшнего – религиозный праздник без религиозности; очередной симулякр на службе рынка.

Подобный концепт, признаться, неочевиден в конкретных полотнах. Все это уже надуманные интерпретации или, на худой конец, потуги на конъюнктурное высказыванье. Конек Толици в ином. Не в сомнительной изначальной идее (к сожалению, художник не слишком-то красноречив), но в результате - самой атмосфере христианского child-horror и эффекте, который эта атмосфера оказывает на крошку-зрителя. Искусство именно в этом месте.

Источник: proza.com.ua

Комментариев нет: