24 февр. 2008 г.

Девять жизней Томаса Катца


«Девять жизней Томаса Катца»/”The Nine Lives of Tomas Katz”
Фильм, Великобритания, Германия, 2000, 87 мин.
24 февраля 2008 года
Кинообсерватория ГЭЗ-21, Санкт-Петербург

В этой картине Хопкинс применяет полуэкспериментальные методы, импровизируя с камерой и текстом. Черная комедия о последних днях Лондона, пред-Апокалипсис. Фильм представляет собой смесь насмешек, шуток, игры слов, визуальных стилей и нелепых предсказаний. Название фильма – аллюзия на садистский мультфильм, очень популярный в Англии, про девять жизней кота Томаса.
Когда приближается солнечное затмение, из канализации в мир спускается забытый демиург, идиотская аватара. Он перевоплощается в людей, так что каждый из них получает то, чего хотел. Маленький забитый мальчик, у которого умер тамагочи, поджигает наконец свою школу, заботливая мамаша выписывает по рекламе из газеты камертон, от которого дохнут все дети, начальник метро отправляет поезда в страну мёртвых. Слепой начальник полиции Лондона путешествует на астральный план, в поисках астрального ребёнка. Перед наступлением конца света никто уже не замечает, что что-то идёт не так. В телешоу выступает эксгумированный раввин, который умер два года назад. Курс фунта стерлиногов упал ниже нуля и теперь людям приходится каждый раз за него приплачивать. "Вы под контролем высших сил. Поезда направляются в страну мёртвых".
Продемонстрированное смешение стилей Хопкинса могло превратить картину в кошмар, если бы не великолепная ирония и юмор режиссера.

Комментариев нет: