22 июл. 2008 г.

Bondero. “Technodecadence”


Technodecadence
Вадим BONDERO Бондаренко
24 июля - 26 августа 2008 года
Открытие выставки в 19:00
Галерея «Ателье Карась», Киев

Компьютеры всецело вошли в нашу жизнь. Впереди, в недалеком будущем, нас ожидает второй виток технореволюции – роботы уже на подходе. При этом очевидно, что люди все более отчуждены друг от друга. Появляются новые неформальные движения эстетического протеста – готы, эмо, а также другие современные последователи декаданса. Может быть, это протест естественной красоты человека против технологий или попытка определить место эстетики в нашей кибер-эпохе.

Технологии тяготеют к минимализму, декаданс – к избыточной роскоши и вычурности. Технологии – интеллектуальны, декаданс – красив и эстетичен. Возможно ли создать поле, при котором в равной степени эти понятия бы пересекались? Существует ли гармоничное соотношение таких категорий и достижений человечества, как Hi-tech и задумчивость, Wi-Fi и красота, смартфоны и женская грация, роботы и декаданс?

Местами появляется немотивированный луддизм в отношении гаджетов: кто-то выбросил телевизор с балкона, офисный клерк восстает против компьютеров. Успешно проводятся и вызывают восторг у окружающих соревнования по метанию мобильных телефонов. Может быть, это и есть протест человека против технологизации и излишнего интеллектуального практицизма? Новый персональный проект «Технодекаданс» Вадима Бондаренко – это попытка ответа на эти вопросы.

Комментариев нет: