9 июл. 2008 г.

Молочные Мальчики



Мужчина в объятьях собственной красоты - не грубая плоть, но хоровод изящества, нежности и сомнамбулической дымки. Балансируя на гранях порнографии, искусства и романтического китча, канадский фотограф Микель Мартон прославляет мальчиков, не имеющих ничего общего с войной иль бетонными сваями, заводами иль хищным пожиранием убиенной говядины в конце рабочего дня.

МИКЕЛЬ МАРТОН: "Мне нравится заступать за грань дозволенного, нарушать догмы цензуры, сохраняя при этом обнаженное мужское тело как нечто лишенное перверзии, как чистый артистичный объект, ничем не уступающий женскому телу. Лишь ограниченные слепцы могут полагать, что изящество и утонченность доступно лишь женщине. Мужская сексуальность зачастую демонизируется. Но я хочу показать, что даже эрегированный пенис может быть чувственным и красивым".

Примечательно, что Мартон не зацикливается на маскулинном эросе, но демонстрирует и унигендерную красоту - порой нарочито субтильных существ, наделенных природным даром блуждать меж конкретных полов, обнаруживать в себе союз мужского и женского. По большому счету, именно такой союз намекает нам на то, каким будет гражданин будущего. Речь о визиях завтрашнего дня, когда нет более сильного и слабого пола - лишь гармоничное созвездие чарующих яйцепездов.

Анатолий УЛЬЯНОВ

Комментариев нет: