10 июл. 2008 г.

Алкогольный абстракционизм или абстрактный алкоголизм


"Алкогольный абстракционизм или абстрактный алкоголизм"
АНОНС следующей акции арт-рейдеров
13 июля 2008 года, в 11:00
Староконный рынок (уг. Ленинградской-Серова), Одесса

Куратор выставки - BONDERO (Вадим Бондаренко)

Абстракция появилась в начале ХХ-го века одновременно в нескольких странах.
Как это произошло, в чем феномен ее появления? Искусствоведы и критики ломают копья, доказывая друг другу разные версии происходящего. Выскажусь по этому поводу и я.
Всем известно, что в славянских краях люди потребляют много алкоголя. Опьянение растормаживает психику и склоняет человека к спонтанным, хаотичным и "рваным" действиям. Известно, что пьяному море по колено.
Обрывки фраз, падение в снег, громкое пение песен в ночи, отливание в подъезде и другие иррациональные действия внезапно привели к изобретению абстракционизма, как жанра искусства. Такие факторы поведения людей как случайность, обрывочность, асимметричность (свойственная людям при потреблении алкоголя) перетекли на холст и нашли в нем свое абстрактное отражение.
Сегодняшняя акция в какой-то мере является отголоском бурных событий тех далеких лет. И я уверен, что эта выставка порадовала бы первых абстракционистов нашего города.


Вадим Бондаренко (Bondero)
13.07.2008 г.

Участники акции:
BONDERO (Вадим Бондаренко), Леонид Войцехов, Александр Венецкий [info]neonarcism, Игорь Гусев, Игорь Кушнир, Лариса Осипенко, Анна Остапенко, Стас Подлипский, Руслан Рубанский, Алексей Рудой, Виктор Савченко, Сергей Спектор, Светлана Спектор, Анатолий Sheвчук, Ната Трандафир, Шэф-Александр Шевчук, Эмма Энкель (Ирина Бережко)

Комментариев нет: