24 нояб. 2007 г.

"Соц-арту" шьют криминал


22 ноября 2007 года Генеральная прокуратура России направила запрос "Народного собора" о выставке "Соц-арт" в прокуратуру Москвы для проверки изложенных в нем фактов.

Запрос "О привлечении к уголовной ответственности организаторов выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России" был подписан координатором движения "Народный собор" и призывал к проведению прокурорской проверки на предмет нецелевого расходования бюджетных средств и оскорбления общественной морали и нравственности.

Один из самых ярких проектов 2-й Московской биеннале содержал, по мнению заявителя, экспонаты откровенно порнографического характера, пропагандирующие половые извращения.

Независимо от усилий прокуратуры и "Народного собора" по превращению политического искусства в криминальное, деятели культуры выступили с открытым письмом в поддержку Андрея Ерофеева. Письмо в защиту одного из немногих отечественных кураторов мирового уровня появилось на сайтах "Стенгазета" и GiF.Ru.

Андрей Ерофеев вместо признания несомненных заслуг перед российским искусством обвинен в создании экстремистского сообщества за свою исследовательскую выставку "Запретное искусство – 2006". Пока неизвестна статья УК, по которой будет проходить выставка "Соц-арт".

Заведение уголовного дела фактически ставит знак равенства между критическим высказыванием и экстремизмом.

Манипулирование статьями УК в отношении художественной практики насильственно вводит искусство в зону подсознательных страхов государственной власти, обнажает фобии и неврозы политического режима.

Подписавшие письмо деятели культуры видят в уголовном преследовании Андрея Ерофеева симптоматику наступления тотальной цензуры в России. Они выступают против уголовного преследования кураторов и участников художественных выставок.

Источник: gif.ru

Комментариев нет: